Совушки. Продолжение. Четвертая часть.
Здравствуйте все, кто читает про совушек и все, кто хочет прочитать про этих удивительных и красивых птиц!
В одном из комментариев я писала, что хотела сократить материал и выставлять только фотографии с парой фраз о данной сове. Но, начав писать пост, это стало просто невозможным,
так как каждая сова просто уникальна и интересна настолько, что стоит написать о каждой.
Этот пост будет более большим, чем предыдущие, так как дальше идут сычики.
И новый, следующий пост начнется именно с сычиков!
Я старалась оставлять только интересные факты. И конечно множество фотографий!!!
Южная белолицая совка
Южная белолицая совка распространена в южной части Африки от Габона до юга Кении до Намибии и северной части Южной Африки. Она населяет саванны и сухие леса. Держится эта небольшая птица поодиночке или парами.
Эта небольшая сова достигает длины 22-28 см и веса 185-220 г. Сверху она окрашена в серый цвет, снизу в беловатый с темными отметинами.
Это мелкая серая сова с лицом белого цвета, на щеках окаймленным широкой черной полосой, большие оранжевые глаза обведены черным. На голове короткие ушки. «Ушки» из перьев на голове хорошо развиты.
Раньше она считалась подвидом северной белолицей совки, но в настоящее время это два самостоятельных вида.
В зависимости от обстоятельств, эта птица способна выделывать со своими перьями поразительные трюки, разрастаясь или уменьшаясь в два раза прямо на глазах удивленного противника.
Встретившись лицом к лицу с хищником, южная белолицая совка начинает размахивать крыльями, одновременно расправляя перья вокруг шеи, зрительно увеличиваясь в размерах. Очень часто этого бывает достаточно, чтобы отправить незваного гостя восвояси.
Питается в основном крупными насекомыми, дополнением к рациону служат мелкие птицы, рептилии, грызуны и другие мелкие млекопитающие
Охотится она обычно из засады, камнем падая на добычу.
Гнезда устраивает в бывших гнездах других птиц.
Птенцы могут покидать гнездо и перебираться на соседние ветки уже в возрасте 4 недели. Несколькими днями позже они начинают летать.
Северная белолицая совка
Белолицая совка получила свое название благодаря светлому лицевому оперению. Все остальное тело птицы покрыто маскирующими серыми перьями. Проживает белоголовая северная совка в Африке. Встретить её можно на территории Камеруна, Конго, Эфиопии, вдоль границы пустыни Сахара.
У птицы белый лицевой диск, который выделяется на фоне её серого защитного оперения.
Как и у всех представителей семейства, у этой птицы острые ушки, лохматые брови и очень выразительные большие тёмные глаза, которые прекрасно видят в ночное время.
Охотится она по ночам.
Днем птица прячется в кронах деревьев и зарослях колючих кустарников.
Это особенная сова!!!Белолицая совка – хитрая сова-трансформер.
Днем птица прячется в кронах деревьев и зарослях колючих кустарников. Чтобы днем другие
хищники совку не заметили, она научилась маскироваться, выдавая себя за одну из ветвей.
Увидев хищника крупнее себя, сжимаются и складывают крылья так, что становятся почти невидимыми на фоне деревьев.
Характерной особенностью этого вида пернатых является их защитное поведение, которое проявляется в умении сов принимать боевую позицию и менять размер тела в зависимости от величины тела противника.
Оказавшись рядом с небольшой птицей, они расправляют крылья и раздуваются, превращаясь в настоящее хохлатое чудо!!!
С другой стороны, если противник не намного крупнее белолицей совки, то его можно попробовать и отпугнуть. Раздуть грудь, растопырить крылья, расправить хвост, постараться изо всех сил сделать себя крупнее, чем есть на самом деле. Именно такое поведение засняли в одном из японских зоопарков.
Сначала к совке поднесли сипуху. Средний размер сипух – 35 см, «всего лишь» на 15 см больше, чем белолицей совки. Такого нежданного гостя можно и прогнать.
А вот когда ей показали филина, громадину высотой почти в метр, птица решила стать как можно незаметнее. Белолицая совка смогла уменьшиться в размерах почти в три раза!
Обычно они селятся на ветвях деревьев либо колючих кустарников.
Место их обитания должно находиться недалеко от водоемов. Там они, по сути, проводят время во сне, ожидая закат.
Поскольку эти птицы стайные, то после захода солнца вся стая собирается на охоту.
Для большинства сов небольшого размера основной пищей являются мотыльки, скорпионы, жуки, пауки, осы. Но кроме «главного блюда» в их рационе есть также более крупная добыча в виде землероек, рептилий, грызунов и более мелких птиц.
На охоте белолицые совки высматривают своих жертв, затем пикируют вниз и целиком заглатывают их.
Охотится совка в нижних ярусах леса, порой и среди густой растительности.
Белолицые совки птицы молчаливые. Они не издают специфических звуков и не отличаются вокальными данными, если сравнивать с другими видами сов.
Но во время брачного сезона, а это период февраля-марта, самцы белолицых совок устраивают настоящие концерты для самок, перелетая с ветки на ветку и исполняя очередную любовную арию. Такая песня обязательно находит свою почитательницу.
Самка, впечатленная песней начинает вторить самцу, то есть петь с ним дуэтом.
Через некоторое время результатом общих песен становится откладывание двух или трёх яиц в дуплах деревьев либо в покинутых гнездах. Реже совки устраивают домик прямо на земле.
Далее самка высиживает яйца на протяжении месяца.
В это время самец заботится о её кормлении, приносит насекомых. Потомство пернатых обычно покидает родительский дом в месячном возрасте. В это время птенцы уже умеют летать.
Белая совка охраняется в резерватах и национальных парках.
Она относится к охраняемым видам птиц, поэтому внесена в Красную книгу IUCN.
Ошейниковая совка
Внешний вид
Ошейниковая совка, самая крупная из совок фауны Восточной Европы и Северной Азии, размером с галку. Общая длина 230–270 мм, размах крыльев 605–660 мм.
Окраска охристо-буроватая с заметными тёмными и бурыми мелкими крестообразными пестринами.
Голова крупная, с длинными выступающими «ушками» и выраженным лицевым диском. Клюв довольно массивный, но почти целиком скрыт выступающими вперёд перьями и щетинками.
Ночная, отчасти сумеречная птица, днем видеть её удаётся исключительно редко, затаившуюся в гуще кустарников или на сучьях в тени деревьев.
В сумерках во время её охоты за ночными насекомыми напоминает огромную бабочку, ловко порхающую среди ветвей.
В прохладные дни у совок сильно пушатся перья и они становятся похожи на меховые шарики.
От других видов совок, ошейниковые отличается крупными размерами и светлым пятном — ошейником на зашейке в форме полу-луны, а также частично оперёнными, на треть длины, основаниями пальцев.
Лицевой диск у совки неполный, хорошо выраженный, сероватый с мелкими бурыми пестринками, по бокам ограничен тёмно-бурыми пестринами, образующими незамкнутое кольцо.
Распространение
Ошейниковая совка распространена в Восточной и Южной Азии от Приморья, Сахалина, Южных Курильских островов и Японии до Индии, Шри-Ланки, Китая, Больших Зондских и Филиппинских островов.
В гнездовое время она заселяет многоярусные леса различного типа нижнего пояса гор и речных долин.
Гнездование
Место для гнезда выбирает, по-видимому, самец и показывает его самке.
Гнездится ошейниковая совка в естественных дуплах, в искусственных дуплянках и гнездовых ящиках, развешанных в густых участках леса по берегам рек и хорошо укрытых.
Самостоятельно совка гнёзд не строит, яйца откладывает прямо на дно дупла или на имеющуюся в нем древесную труху.
Размножение
Насиживание начинается с первого яйца, насиживает только самка.
Самец находится в это время по соседству с гнездом, прячется днем в кроне деревьев или в соседнем дупле.
Ночью он охотится и кормит самку, приносит ей пищу 1–2 раза за ночь, передаёт её на соседнем дереве, вызывает самку особым криком. Через 10–15 мин самка съедает корм, обычно полёвку или мышь, и возвращается в дупло.
Уже через полчаса после появления первого птенца самка вылетает из дупла и возвращается через 1 час с кормом, кормит его.
По мере роста птенцов кормление их становится чаще — до 12 раз за ночь, через две недели самка оставляет дупло и сидит рядом с ним, вылетает навстречу самцу, забирает у него корм и относит птенцам.
В гнезде совята почти постоянно до недельного возраста лежат на брюхе. В таком положении они спят и в более старшем возрасте, вытянув вперёд шею.
В неволе уже в 31—32-дневном возрасте совята едят самостоятельно, берут корм лапой, клювом отрывают кусочки и проглатывают.
В 35-дневном возрасте птенцы размерами и окраской напоминают взрослых птиц
Вначале дупло оставляют старшие птенцы, затем через несколько дней вылетают младшие.
Такой разновременный вылет расценивается как приспособление к обитанию в тесном дупле.
В начале сентября выводки распадаются и молодые совки начинают вести самостоятельную одиночную жизнь.
Питание
Основу питания ошейниковой совки составляют различные крупные ночные и сумеречные насекомые, а также мышевидные грызуны и мелкие птицы.
На грызунов совки охотятся главным образом из засады, слетая внезапно с ветки или из дупла.
Даже в тёмные пасмурные ночи эти птицы безошибочно бьют жертву с лету всем телом, оглушают, схватывают когтями и поднимаются с добычей на ветку.
Там они разделывают добычу.
Летом совки иногда охотятся и днем. Изредка они преследуют добычу пешком на земле или ловят насекомых в воздухе.
Сплюшка
Занесена в Красную книгу России
Внешний вид
Размер тела этой крошечной совы 15-20 см, вес колеблется от 60 до 130 г, размах крыльев до 50 см.
Издали оперение птицы кажется мерцающим, вблизи заметно, что оно состоит из нежных оттенков серого и коричневого.
Обитание
Сплюшка распространена в Европе, на юге Сибири до Байкала, в Малой Азии до предгорий Средней Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Зимует она в тропической Африке, к югу от пустыни Сахары.
Средняя продолжительность жизни сплюшек около 6 лет.
Сплюшка предпочитает лиственные леса, сады, парки, сосновые редколесья, часто селится возле человека, на плантациях.
Размер тела этой крошечной совы 15-20 см, вес колеблется от 60 до 130 г, размах крыльев до 50 см.
Издали оперение птицы кажется мерцающим, вблизи заметно, что оно состоит из нежных оттенков серого и коричневого.
На плечах совы есть белые пятна, по всему телу видны тёмные пестрины и струйчатый рисунок с цветными вкраплениями, напоминающий окраску древесной коры. Ярко выраженная способность маскироваться позволяет сплюшке прекрасно прятаться, найти её практически невозможно.
Днем представителей рода совок почти не заметишь. Они умеют чудесным образом перевоплощаться. Утром птицы замирают на какой-нибудь подходящей ветви и остаются неподвижными до самых сумерек.
При этом сплюшки напоминают обломки шершавых стволов дерева, либо толстых веток. Клювик при этом спрятан в перьях, а квадратной формы голова завершает удивительное перевоплощение.
Их истинное обличье можно увидеть именно ночью. Стряхнув неподвижность, они обретают другие формы, густое оперение, становятся видны оранжевые глаза.
В момент испуга сплюшки поднимают специальные перья – «рожки», чтобы казаться перед врагами более устрашающими. Их маленькие ножки, за исключением пальчиков, покрывает сплошное оперение.
Отличить самца от самки по внешнему виду довольно сложно.
Своё имя сплюшка получила за свой свист, напоминающий слово «сплю-ю-ю».
А в случае опасности громко верещат.
Ещё крик этой совы похож на сочетание звуков «тю-ю-ю», за что в народе её прозвали тюкалкой.
Облик птиц достаточно благороден, вследствие этого во Франции их называют «маленькими герцогами».
В первую очередь за аристократический вид, который придают рожки-ушки на её голове.
Обитание
Сплюшка занимает, как естественные ниши, это расщелины скал, так и дупла дятлов и разных укромных места: норы, в норе, вырытой в глинистом обрыве. Кроме того, сплюшки охотно занимают искусственные гнездовья-дуплянки.
Размножение
В семейной жизни сплюшка – образец заботливости.
Пение сплюшек удивительно и мелодично, обычно оно слышится в период брачных игр от самцов.
Самец начинает петь брачную песню, если самка подхватывает, то пара начинает гнездование.
Живут совы постоянными парами.
Яйца откладывают в дуплах, укромных местах, заброшенных гнёздах других птиц.
Самец всю ночь кормит самочку, принося ей пищу в клювике, а днём охраняет её покой.
Пищей птенцам служат главным образом кузнечики и бабочки, пауки, и стрекозы.
За это время родители подлетают к гнезду от 75 до 105 раз.
Каждый совенок получает за ночь в среднем 30 порций пищи.
Они снабжают их пищей до тех пор, пока птенцы не окрепнут настолько, что будут в состоянии сами добывать себе корм в необходимом количестве.
Это наступает примерно тогда, когда совятам исполнится полтора месяца.
Тогда родители учат их охоте. К концу августа происходит распадение семьи.
Родители подталкивают (в прямом смысле) птенцов из гнезда к самостоятельным полётам. И уже к десятому месяцу жизни молодая сплюшка уже сама готова к продолжению рода.
При опастности, милая и трогательная сова становится настоящей фурией при защите своего гнезда. Распушив перья и расправив крылья, она закрывает гнездо. На одной лапе птица стоит на краю гнезда, а вторую прячет под крылом для удара противника. Когти у сплюшки очень острые.
Очень часто она воюет с городскими воронами, если селится вблизи людских поселений. Даже при нападении стаи ворон сплюшка не бросает гнездо и может погибнуть, не отступив.
Питание
.
Сплюшки неприхотливы при выборе еды.
Небольшой размер не позволяет им заниматься охотой на крупную дичь, зато они с удовольствием устраивают ловлю насекомых, жучков, бабочек, также к их рациону принадлежат ящерицы и лягушки.
Поведение
Несмотря на милую внешность, сплюшки могут быть отважными и боевыми. Это обычно касается вопроса защиты потомства. Птица виснет на гнезде, разворачивает крылья, прижимает голову к туловищу и останавливает вытаращенные глаза. Острейшие коготки всегда наготове.
Охотясь за добычей, совка затаивается в укромном месте, высматривает жертву и нападает на нее. Затем цепко держит в лапе и медленно съедает.
Уссурийская совка
Внешний вид
Уссурийская, или восточная совка одна из самых мелких сов – длина ее тела всего 18 см, длина крыла 15,5 см, вес около 100 г.
Окраска взрослой совки буро-серая, иногда рыжеватая.
Клюв и когти у этой птицы темно-бурые, радужная оболочка глаз желтая.
Среда обитания
На территории России она распространена в пойменных лесах по течению Амура, в бассейне Уссури, на юго-восточных склонах Сихотэ-Алиня и в ряде других мест на Дальнем Востоке.
Обитает она в лесных районах, окруженных открытыми пространствами.
Питание
Охотится уссурийская совка только по ночам.
Питается она преимущественно насекомыми, пауками и мелкими позвоночными.
Во всех случаях совки охотятся поблизости от дерева, в котором находится их гнездо. Добывая пищу, совки снуют среди ветвей, на лету выхватывая пауков из паутины, проносятся в погоне за ночными насекомыми над полянами, иногда бродят по толстым горизонтальным веткам, собирая на них насекомых.
Корм всегда приносят в лапах, но, подлетая к дуплу, перекладывают его в клюв.
Размножение
Призывный сигнал брачной песни, приятный - регулярно повторяющееся "уть-то-та, уть-то-та, уть-то-та...". В тихую ночь голос уссурийской совки хорошо слышен за триста-четыреста метров.
К размножению на территории России совка приступаеттолько во второй половине июня. Гнездится эта крошечная сова в дуплах старых деревьев. Яйца откладываются прямо на древесную труху.
В период насиживания самка проводит в дупле почти все время. Когда же с подросшими совятами ей уже никак не уместиться в дупле, она часто и подолгу сидит у входа. Самец днюет поблизости, нередко где-нибудь в тени густого куста на валежнике у самой земли.
Птенцов в гнезде кормят оба родителя.
Примерно на двадцать пятую ночь жизни птенцы покидают дупло. Сначала вылетают самые крупные из них. Вылетевшие из гнезда птенцы обратно в него не возвращаются.
Кто не прочитал предыдущие посты, вот ссылки на них:
1.https://www.ptichka.ru/post/sovushki-prodolzhenie-pervaya-chast-9509/
2.https://www.ptichka.ru/post/sovushki-prodolzhenie-vtoraya-chast-9583/
3.https://www.ptichka.ru/post/sovushki-prodolzhenie-tretya-chast-9659/
В одном из комментариев я писала, что хотела сократить материал и выставлять только фотографии с парой фраз о данной сове. Но, начав писать пост, это стало просто невозможным,
так как каждая сова просто уникальна и интересна настолько, что стоит написать о каждой.
Этот пост будет более большим, чем предыдущие, так как дальше идут сычики.
И новый, следующий пост начнется именно с сычиков!
Я старалась оставлять только интересные факты. И конечно множество фотографий!!!
Южная белолицая совка
Южная белолицая совка распространена в южной части Африки от Габона до юга Кении до Намибии и северной части Южной Африки. Она населяет саванны и сухие леса. Держится эта небольшая птица поодиночке или парами.
Эта небольшая сова достигает длины 22-28 см и веса 185-220 г. Сверху она окрашена в серый цвет, снизу в беловатый с темными отметинами.
Это мелкая серая сова с лицом белого цвета, на щеках окаймленным широкой черной полосой, большие оранжевые глаза обведены черным. На голове короткие ушки. «Ушки» из перьев на голове хорошо развиты.
Раньше она считалась подвидом северной белолицей совки, но в настоящее время это два самостоятельных вида.
В зависимости от обстоятельств, эта птица способна выделывать со своими перьями поразительные трюки, разрастаясь или уменьшаясь в два раза прямо на глазах удивленного противника.
Встретившись лицом к лицу с хищником, южная белолицая совка начинает размахивать крыльями, одновременно расправляя перья вокруг шеи, зрительно увеличиваясь в размерах. Очень часто этого бывает достаточно, чтобы отправить незваного гостя восвояси.
Питается в основном крупными насекомыми, дополнением к рациону служат мелкие птицы, рептилии, грызуны и другие мелкие млекопитающие
Охотится она обычно из засады, камнем падая на добычу.
Гнезда устраивает в бывших гнездах других птиц.
Птенцы могут покидать гнездо и перебираться на соседние ветки уже в возрасте 4 недели. Несколькими днями позже они начинают летать.
Северная белолицая совка
Белолицая совка получила свое название благодаря светлому лицевому оперению. Все остальное тело птицы покрыто маскирующими серыми перьями. Проживает белоголовая северная совка в Африке. Встретить её можно на территории Камеруна, Конго, Эфиопии, вдоль границы пустыни Сахара.
У птицы белый лицевой диск, который выделяется на фоне её серого защитного оперения.
Как и у всех представителей семейства, у этой птицы острые ушки, лохматые брови и очень выразительные большие тёмные глаза, которые прекрасно видят в ночное время.
Охотится она по ночам.
Днем птица прячется в кронах деревьев и зарослях колючих кустарников.
Это особенная сова!!!Белолицая совка – хитрая сова-трансформер.
Днем птица прячется в кронах деревьев и зарослях колючих кустарников. Чтобы днем другие
хищники совку не заметили, она научилась маскироваться, выдавая себя за одну из ветвей.
Увидев хищника крупнее себя, сжимаются и складывают крылья так, что становятся почти невидимыми на фоне деревьев.
Характерной особенностью этого вида пернатых является их защитное поведение, которое проявляется в умении сов принимать боевую позицию и менять размер тела в зависимости от величины тела противника.
Оказавшись рядом с небольшой птицей, они расправляют крылья и раздуваются, превращаясь в настоящее хохлатое чудо!!!

С другой стороны, если противник не намного крупнее белолицей совки, то его можно попробовать и отпугнуть. Раздуть грудь, растопырить крылья, расправить хвост, постараться изо всех сил сделать себя крупнее, чем есть на самом деле. Именно такое поведение засняли в одном из японских зоопарков.
Сначала к совке поднесли сипуху. Средний размер сипух – 35 см, «всего лишь» на 15 см больше, чем белолицей совки. Такого нежданного гостя можно и прогнать.
А вот когда ей показали филина, громадину высотой почти в метр, птица решила стать как можно незаметнее. Белолицая совка смогла уменьшиться в размерах почти в три раза!
Обычно они селятся на ветвях деревьев либо колючих кустарников.
Место их обитания должно находиться недалеко от водоемов. Там они, по сути, проводят время во сне, ожидая закат.
Поскольку эти птицы стайные, то после захода солнца вся стая собирается на охоту.
Для большинства сов небольшого размера основной пищей являются мотыльки, скорпионы, жуки, пауки, осы. Но кроме «главного блюда» в их рационе есть также более крупная добыча в виде землероек, рептилий, грызунов и более мелких птиц.
На охоте белолицые совки высматривают своих жертв, затем пикируют вниз и целиком заглатывают их.
Охотится совка в нижних ярусах леса, порой и среди густой растительности.
Белолицые совки птицы молчаливые. Они не издают специфических звуков и не отличаются вокальными данными, если сравнивать с другими видами сов.
Но во время брачного сезона, а это период февраля-марта, самцы белолицых совок устраивают настоящие концерты для самок, перелетая с ветки на ветку и исполняя очередную любовную арию. Такая песня обязательно находит свою почитательницу.
Самка, впечатленная песней начинает вторить самцу, то есть петь с ним дуэтом.

Через некоторое время результатом общих песен становится откладывание двух или трёх яиц в дуплах деревьев либо в покинутых гнездах. Реже совки устраивают домик прямо на земле.
Далее самка высиживает яйца на протяжении месяца.
В это время самец заботится о её кормлении, приносит насекомых. Потомство пернатых обычно покидает родительский дом в месячном возрасте. В это время птенцы уже умеют летать.
Белая совка охраняется в резерватах и национальных парках.
Она относится к охраняемым видам птиц, поэтому внесена в Красную книгу IUCN.
Ошейниковая совка
Внешний вид
Ошейниковая совка, самая крупная из совок фауны Восточной Европы и Северной Азии, размером с галку. Общая длина 230–270 мм, размах крыльев 605–660 мм.
Окраска охристо-буроватая с заметными тёмными и бурыми мелкими крестообразными пестринами.
Голова крупная, с длинными выступающими «ушками» и выраженным лицевым диском. Клюв довольно массивный, но почти целиком скрыт выступающими вперёд перьями и щетинками.
Ночная, отчасти сумеречная птица, днем видеть её удаётся исключительно редко, затаившуюся в гуще кустарников или на сучьях в тени деревьев.
В сумерках во время её охоты за ночными насекомыми напоминает огромную бабочку, ловко порхающую среди ветвей.
В прохладные дни у совок сильно пушатся перья и они становятся похожи на меховые шарики.
От других видов совок, ошейниковые отличается крупными размерами и светлым пятном — ошейником на зашейке в форме полу-луны, а также частично оперёнными, на треть длины, основаниями пальцев.
Лицевой диск у совки неполный, хорошо выраженный, сероватый с мелкими бурыми пестринками, по бокам ограничен тёмно-бурыми пестринами, образующими незамкнутое кольцо.
Распространение
Ошейниковая совка распространена в Восточной и Южной Азии от Приморья, Сахалина, Южных Курильских островов и Японии до Индии, Шри-Ланки, Китая, Больших Зондских и Филиппинских островов.
В гнездовое время она заселяет многоярусные леса различного типа нижнего пояса гор и речных долин.
Гнездование
Место для гнезда выбирает, по-видимому, самец и показывает его самке.
Гнездится ошейниковая совка в естественных дуплах, в искусственных дуплянках и гнездовых ящиках, развешанных в густых участках леса по берегам рек и хорошо укрытых.
Самостоятельно совка гнёзд не строит, яйца откладывает прямо на дно дупла или на имеющуюся в нем древесную труху.
Размножение
Насиживание начинается с первого яйца, насиживает только самка.
Самец находится в это время по соседству с гнездом, прячется днем в кроне деревьев или в соседнем дупле.
Ночью он охотится и кормит самку, приносит ей пищу 1–2 раза за ночь, передаёт её на соседнем дереве, вызывает самку особым криком. Через 10–15 мин самка съедает корм, обычно полёвку или мышь, и возвращается в дупло.
Уже через полчаса после появления первого птенца самка вылетает из дупла и возвращается через 1 час с кормом, кормит его.
По мере роста птенцов кормление их становится чаще — до 12 раз за ночь, через две недели самка оставляет дупло и сидит рядом с ним, вылетает навстречу самцу, забирает у него корм и относит птенцам.
В гнезде совята почти постоянно до недельного возраста лежат на брюхе. В таком положении они спят и в более старшем возрасте, вытянув вперёд шею.
В неволе уже в 31—32-дневном возрасте совята едят самостоятельно, берут корм лапой, клювом отрывают кусочки и проглатывают.
В 35-дневном возрасте птенцы размерами и окраской напоминают взрослых птиц
Вначале дупло оставляют старшие птенцы, затем через несколько дней вылетают младшие.
Такой разновременный вылет расценивается как приспособление к обитанию в тесном дупле.
В начале сентября выводки распадаются и молодые совки начинают вести самостоятельную одиночную жизнь.
Питание
Основу питания ошейниковой совки составляют различные крупные ночные и сумеречные насекомые, а также мышевидные грызуны и мелкие птицы.
На грызунов совки охотятся главным образом из засады, слетая внезапно с ветки или из дупла.
Даже в тёмные пасмурные ночи эти птицы безошибочно бьют жертву с лету всем телом, оглушают, схватывают когтями и поднимаются с добычей на ветку.
Там они разделывают добычу.
Летом совки иногда охотятся и днем. Изредка они преследуют добычу пешком на земле или ловят насекомых в воздухе.
Сплюшка
Занесена в Красную книгу России
Внешний вид
Размер тела этой крошечной совы 15-20 см, вес колеблется от 60 до 130 г, размах крыльев до 50 см.
Издали оперение птицы кажется мерцающим, вблизи заметно, что оно состоит из нежных оттенков серого и коричневого.
Обитание
Сплюшка распространена в Европе, на юге Сибири до Байкала, в Малой Азии до предгорий Средней Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Зимует она в тропической Африке, к югу от пустыни Сахары.
Средняя продолжительность жизни сплюшек около 6 лет.
Сплюшка предпочитает лиственные леса, сады, парки, сосновые редколесья, часто селится возле человека, на плантациях.
Размер тела этой крошечной совы 15-20 см, вес колеблется от 60 до 130 г, размах крыльев до 50 см.
Издали оперение птицы кажется мерцающим, вблизи заметно, что оно состоит из нежных оттенков серого и коричневого.
На плечах совы есть белые пятна, по всему телу видны тёмные пестрины и струйчатый рисунок с цветными вкраплениями, напоминающий окраску древесной коры. Ярко выраженная способность маскироваться позволяет сплюшке прекрасно прятаться, найти её практически невозможно.
Днем представителей рода совок почти не заметишь. Они умеют чудесным образом перевоплощаться. Утром птицы замирают на какой-нибудь подходящей ветви и остаются неподвижными до самых сумерек.
При этом сплюшки напоминают обломки шершавых стволов дерева, либо толстых веток. Клювик при этом спрятан в перьях, а квадратной формы голова завершает удивительное перевоплощение.
Их истинное обличье можно увидеть именно ночью. Стряхнув неподвижность, они обретают другие формы, густое оперение, становятся видны оранжевые глаза.
В момент испуга сплюшки поднимают специальные перья – «рожки», чтобы казаться перед врагами более устрашающими. Их маленькие ножки, за исключением пальчиков, покрывает сплошное оперение.
Отличить самца от самки по внешнему виду довольно сложно.
Своё имя сплюшка получила за свой свист, напоминающий слово «сплю-ю-ю».
А в случае опасности громко верещат.
Ещё крик этой совы похож на сочетание звуков «тю-ю-ю», за что в народе её прозвали тюкалкой.
Облик птиц достаточно благороден, вследствие этого во Франции их называют «маленькими герцогами».
В первую очередь за аристократический вид, который придают рожки-ушки на её голове.
Обитание
Сплюшка занимает, как естественные ниши, это расщелины скал, так и дупла дятлов и разных укромных места: норы, в норе, вырытой в глинистом обрыве. Кроме того, сплюшки охотно занимают искусственные гнездовья-дуплянки.
Размножение
В семейной жизни сплюшка – образец заботливости.
Пение сплюшек удивительно и мелодично, обычно оно слышится в период брачных игр от самцов.
Самец начинает петь брачную песню, если самка подхватывает, то пара начинает гнездование.
Живут совы постоянными парами.
Яйца откладывают в дуплах, укромных местах, заброшенных гнёздах других птиц.
Самец всю ночь кормит самочку, принося ей пищу в клювике, а днём охраняет её покой.
Пищей птенцам служат главным образом кузнечики и бабочки, пауки, и стрекозы.
За это время родители подлетают к гнезду от 75 до 105 раз.
Каждый совенок получает за ночь в среднем 30 порций пищи.
Они снабжают их пищей до тех пор, пока птенцы не окрепнут настолько, что будут в состоянии сами добывать себе корм в необходимом количестве.
Это наступает примерно тогда, когда совятам исполнится полтора месяца.
Тогда родители учат их охоте. К концу августа происходит распадение семьи.
Родители подталкивают (в прямом смысле) птенцов из гнезда к самостоятельным полётам. И уже к десятому месяцу жизни молодая сплюшка уже сама готова к продолжению рода.
При опастности, милая и трогательная сова становится настоящей фурией при защите своего гнезда. Распушив перья и расправив крылья, она закрывает гнездо. На одной лапе птица стоит на краю гнезда, а вторую прячет под крылом для удара противника. Когти у сплюшки очень острые.
Очень часто она воюет с городскими воронами, если селится вблизи людских поселений. Даже при нападении стаи ворон сплюшка не бросает гнездо и может погибнуть, не отступив.
Питание
.
Сплюшки неприхотливы при выборе еды.
Небольшой размер не позволяет им заниматься охотой на крупную дичь, зато они с удовольствием устраивают ловлю насекомых, жучков, бабочек, также к их рациону принадлежат ящерицы и лягушки.
Поведение
Несмотря на милую внешность, сплюшки могут быть отважными и боевыми. Это обычно касается вопроса защиты потомства. Птица виснет на гнезде, разворачивает крылья, прижимает голову к туловищу и останавливает вытаращенные глаза. Острейшие коготки всегда наготове.
Охотясь за добычей, совка затаивается в укромном месте, высматривает жертву и нападает на нее. Затем цепко держит в лапе и медленно съедает.
Уссурийская совка
Внешний вид
Уссурийская, или восточная совка одна из самых мелких сов – длина ее тела всего 18 см, длина крыла 15,5 см, вес около 100 г.
Окраска взрослой совки буро-серая, иногда рыжеватая.
Клюв и когти у этой птицы темно-бурые, радужная оболочка глаз желтая.
Среда обитания
На территории России она распространена в пойменных лесах по течению Амура, в бассейне Уссури, на юго-восточных склонах Сихотэ-Алиня и в ряде других мест на Дальнем Востоке.
Обитает она в лесных районах, окруженных открытыми пространствами.
Питание
Охотится уссурийская совка только по ночам.
Питается она преимущественно насекомыми, пауками и мелкими позвоночными.
Во всех случаях совки охотятся поблизости от дерева, в котором находится их гнездо. Добывая пищу, совки снуют среди ветвей, на лету выхватывая пауков из паутины, проносятся в погоне за ночными насекомыми над полянами, иногда бродят по толстым горизонтальным веткам, собирая на них насекомых.
Корм всегда приносят в лапах, но, подлетая к дуплу, перекладывают его в клюв.
Размножение
Призывный сигнал брачной песни, приятный - регулярно повторяющееся "уть-то-та, уть-то-та, уть-то-та...". В тихую ночь голос уссурийской совки хорошо слышен за триста-четыреста метров.
К размножению на территории России совка приступаеттолько во второй половине июня. Гнездится эта крошечная сова в дуплах старых деревьев. Яйца откладываются прямо на древесную труху.
В период насиживания самка проводит в дупле почти все время. Когда же с подросшими совятами ей уже никак не уместиться в дупле, она часто и подолгу сидит у входа. Самец днюет поблизости, нередко где-нибудь в тени густого куста на валежнике у самой земли.
Птенцов в гнезде кормят оба родителя.
Примерно на двадцать пятую ночь жизни птенцы покидают дупло. Сначала вылетают самые крупные из них. Вылетевшие из гнезда птенцы обратно в него не возвращаются.
Кто не прочитал предыдущие посты, вот ссылки на них:
1.https://www.ptichka.ru/post/sovushki-prodolzhenie-pervaya-chast-9509/
2.https://www.ptichka.ru/post/sovushki-prodolzhenie-vtoraya-chast-9583/
3.https://www.ptichka.ru/post/sovushki-prodolzhenie-tretya-chast-9659/
Подпишитесь на группу «Птицы»
и получите возможность читать самые интересные материалы про них:
Подписаться на группу
Смотрите также

Сразу скажу, что я не сторонник держать в клетке дикую птицу... Читать далее»

Продолжаем узнавать о настоящих совах ( филинах, сычей, неясытей, сплюшек и др.) Семейства... Читать далее»

Весна в этом году затяжная и холодная, поэтому все сроки съехали, первые воронята начали слетать с гнёзд в... Читать далее»
Комментарии:
Написать комментарийА с плюшки - само очарование!
И что удивительно - сами все совки - крошки, а размах крыльев - ого-го!!!
Танечка, спасибо!!!
Спасибо, Леночка, что прочитала!
Очень рада, что понравилось.
себя "полной дурой".
А, если серьезно, то выискиваю интересные статьи, столько нового, что порой удивляюсь, как мало знаю!
Спасибо, Танечка!
Наверное, совки - самые обаятельные представители сов
Все остальные, тоже заслуживают внимания, ведь они спасают поля от грызунов, спасают урожай зерна.
Спасибо, Людочка, что прочитала, мне приятно!!!
ПС. А грызунов я тоже люблю
А белолицая совка-трансформер, вообще чудо природы! Да и другие хороши!
Наконец то приближаемся к завершению, конечно их еще много, но уже не столько, как я начинала.
Шустрика на ветку посадить, так и не отличишь, где сова, а где любимый кот!!
Удачно вписался!
совушку, то назови его "ушастый совенок Шустрик"!
Продолжение, конечно же будет, там сычики будут, такие они интересные, маленькие.
А глаза разные, но когда прищуриваются, это только добавляет им очарования.
Спасибо, Ася, что прочитала!!!
Я ведь сама ни за что бы не прочитала подобный материал, только благодаря вам всем, я и стараюсь и сама много
узнаю
Извини, обещала тебе сычиков, но до них оставалось 4 совы, я уже не стала нарушать "совиное древо". Тем более, что совушки интересные, с "изюминкой".
Все по порядку. В следующем посте будут тебе много всяких сычиков!!!!
сильнейшие. У меня есть видео, где на глазах умирает птенец от голода, так тут же его скармливают остальным птенцам. Мне так страшно было смотреть, но выжить хотят все, иначе никак.