Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала kora8536 в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

фото 1: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ


Каждый из нас заводя питомца, мечтает о том, что он будет иметь верного и преданного друга.
У кого-то, получается, воплотить в реальность эту мечту, а кто-то остаётся один на один со своими мыслями. Но в тот момент, когда на пороге вашего дома появился маленький пушистик, который смотрит на вас преданными и любимыми глазами, не возникает мыслей, что он может натворить что-то плохое. Владелец питомца, имея профессиональный подход к любимцу должен понимать, что прежде, чем малыш освоит порядок в доме и станет на путь социализации, ему понадобится, немало потрудится.
Запахи отпугивающие кошек: натуральные и реппеленты.

Как правило, владельцы котов не имеют определённых знаний о том, что нужно делать в период, когда верный малый друг доставляет неудобства и выходит из зоны комфортности привычной для человека. В этот момент котёнку сложно представить, что королём выступает человек и в новом доме нужно жить по определённым правилам.
Освоив территорию нового дома, малыш, спустя несколько дней, начинает использовать углы квартиры нецелесообразно. При этом животное приходит в восторг от того что ему были созданы столь благоприятные и природные условия.
фото 2: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ


Уголки мягкой мебели становятся неким тренажером, для того чтобы пушистик развивал своими лапки с острыми когтями. Несмотря на то, что хозяин купил новую лежанку и вроде бы есть специальное место для дружка. Но комфортнее, же лежать рядом с хозяином на его диване.

В этот момент всё вокруг окутывает клубок шерсти. Даже если, вы позаботились о том, чтобы у нового друга был, отдельный угол и закрыли на ночь дверь. Котёнку обязательно потребуется, войти к вам ночью и в этот момент он будет царапать дверь. Естественно, котёнок получит дерзкий ответ, но продолжив, он найдёт себе игрушку в виде завалявшейся бумажки, и начнёт теребить её, пока не разбудит хозяина.

фото 3: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ
Не каждый из нас готов встречать такие перемены в жизни. Некоторым владельцам питомцев просто не хватает терпения и кот остаётся за порогом дома. Но природа так основана, что такие проступки не могут оставаться безнаказанными. Поэтому мудрые и проявившие инициативу хозяева начинают серьёзно изучать природу кота. Они знакомятся с её манерами и правилами поведения. Кошки, в отличие от других питомцев имеют повышенный уровень инстинктов.
Поэтому для достижения владельцем кота комфортного соседства понадобится управлять питомцем на основе законов его инстинкта. В качестве помощника выступает система управления, которая основана на запахах, которые не любит кот.


Какие запахи не любят кошки?
Коты категорически не переносят запахи цитрусовых фруктов. Каждый фрукт в разной степени может воздействовать на обоняние. Поэтому отпугнуть питомца цитрусами поможет только опытный путь. Для этого вам понадобится не один день. Для определения самого ненавистного аромата понадобится.

фото 4: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ


В тех местах, где кот любит проделывать не угодные для хозяина дела нужно разложить шкуру фруктов. Кроме этого можно применить эфирные масла. Их можно приобрести в аптеке. Для котов масло не является вредным, так как коты не способны перерабатывать эфирные масла. Но если вы собираетесь обрабатывать ними мебель, то лучше проверить, не навредит ли масло вашему дивану. Несколько капель эфирного маслаДля обработки мебель смесь наносится на ватный диск, и протираются те углы мебели, которые примечательны для кота. Для обработки пола смесь нужно поместить в пульверизатор и распылить на нужную поверхность.


Какой запах отпугивает кошек? Одним из ненавистных запахов котов считается аромат розмарина и масла из него. Отучить котёнка шкодничать поможет резкий запах этой пряности. Розмарин можно расставить в горшках рядом с теми местами, которые были отмечены новым членом семьи. Для того чтобы розмарин благоухал, рекомендуется ставить горшки в том месте, где на него будут падать солнечные лучи.

фото 5: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

В качестве воспитательных целей и отпугивателя для кота можно использовать чеснок, лук, корицу или острый перец. Если члены семьи и кот не являются аллергиками, то этот способ можно применять. Можно натереть на мелкую тёрку лук или чеснок и разложить по тарелкам. Овощи нужно поместить рядом с необходимой территорией, примечательной для кота.


фото 6: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

фото 7: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ
фото 8: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ


Ещё одним вариантом могут стать следующие средства: жидкое мыло, укус и вода. Все эти ингредиенты нужно взять в равном количестве и перемешать. Поместить смесь в пульвилизатор и распылить в запретной зоне.
фото 9: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

фото 10: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

фото 11: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

Многие воспитатели котов рекомендуют использовать лаванду в качестве отпугивателя. Также как и моль, коты не недолюбливают этот запах. Лаванду можно поместить рядом с территорией. В эзотерических магазинах можно купить лавандовое масло. Его нужно смешать с водой и распылить в том месте, где уже успел побывать кот.

фото 12: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

Ещё один вариант, который является эффективным отпугивателем – это духи освежитель воздуха или одеколон. Ними можно обрабатывать любые поверхности, распылять на пол и в воздух. Излишний аромат подействует на кота отпугивающе. Но, к сожалению, не каждая порода кота сможет безболезненно оценить этот способ.


фото 13: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ

Многие владельцы котов предлагают более разумный способ – это лимонный сок. Как показывает практика, лимонный сок вызывает отвращение у котов. Небольшие лужицы возле «забронированных» мест котом помогут сберечь мебель и предметы интерьера в доме. Самое главное правило для владельца кота – это постоянное обновление отпугивающего средства. Если вы один раз положили чеснок на тарелке, это не говорит о том, что когда исчезнет его запах, кот на запрещённую территорию не придёт. Пока котёнок не перешёл в период полового созревания интерес к «запретной» территории будет постоянно возрастать!
Какие запахи не любят кошки: репелленты

фото 14: КАКОЙ ЗАПАХ ОТПУГИВАЕТ КОТОВ


Проблема воспитания котят известна давно. Поэтому человек изобрёл чудо-средство, которое помогает отучить котят «пакостить» в квартирах. Это средство – отпугивающий спрей, репеллент. Это средство имеет определённый состав, который должен влиять отпугивающее на кота. Но, к сожалению, цена на репеллент высока. К тому же, реакция у питомца на него ингредиенты может быть различными. Именно поэтому многие владельцы котов, готовят такие «чудо-составы» самостоятельно. Рассмотрим основные варианты, репеллентов, приготовленные своими руками. Первый вариант репеллента рекомендуется приготовить на основе эфирных масел. Вам понадобится десять капель масла лимона и двадцать капель масла эвкалипта. В этом количестве масло растворяют в литре воды. Этим раствором стоит обработать все места, где был кот. Единственное условие – это не распылять раствор вблизи листвы комнатных растений, на животное и его еду.
Ещё один репеллент, приготовленный своими руками, готовится на основе чёрного перца. Стакан воды нужно вскипятить на протяжении пяти минут. После, добавить ложку свежемолотого перца. Нужно дождаться пока раствор остынет. Не стоит торопиться, поскольку смесь едкая даже для человека. Как только раствор достигнет холодной температуры, перелейте его в пульверизатор и обработайте все ограждаемые от кота места! Любой из вышеперечисленных способов поможет вам быстро «отвадить» от неугодной для вас территории котёнка или взрослого кота. Остаётся лишь выбрать наиболее подходящий!
Рейтинг поста:  +20
Псков
4 февраля 2019 года
4
2094

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
4 февраля 2019 года
+1  
Спасибо, очень полезная информация! В свое время я отпугивала кошку от запрещенных мест запахом оченьфрацузских духов. У них такой насыщенный и стойкий запах, что коша довольно долго обходила это место стороной. А вот запах цитрусовых она игнорировала.

Тирасполь
4 февраля 2019 года
+1  
Вот и я ниже написала, что многое зависит от восприятия кошкой того или иного запаха. Мирка мой очень любит запах хорошего парфюма, как только учует, что я надушилась - будет вылизывать десятки минут это место - за ухом, кисти рук, шею

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Вот ведь " парфюмер" какой. Я о таком впервые слышу. Мой галопом убегает, из за него и не пользуюсь парфюмом. Спим ведь на одной подушке.

Тирасполь
4 февраля 2019 года
+1  
Мне с "парфюмерами" повезло, у меня еще и кошка была такая - духи, запах шампуня - вылизывала только так! А из необычных пристрастий была страстная любовь к шоколаду. Если держишь в руках конфету или шоколадку - будет лизать пока не слижет полностью. Почему-то считается, что кошки не чувствуют сладости?

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Ого, я даже не слышала, чтобы кошки шоколад ели
Вот так захочешь конфетку, а киска ням и съела, как откажешь. А ведь им сладкое нельзя. Или можно?
Совсем запуталась.

Тирасполь
5 февраля 2019 года
+1  
Сладкого им нельзя. Так говорят "мудрые академики" от фелинологии. Тань, но и нам же тоже нельзя, если мы будет жрать сладости как не в себя, то есть питаться ими И детям малым вредно. Но даем же понемногу. А если у нас отбирают - как им откажешь!?

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Им ни в чем не хочется отказывать. Как посмотрят, сразу все и отдашь.

Тирасполь
5 февраля 2019 года
 

Тирасполь
5 февраля 2019 года
+1  
Ответ для kora8536
И все же думаю, что сладкое они ощущают. Мирка полюбляет сладкие печеньки и тортики домашние, ест с аппетитом. но без фанатизма, т.е. не переедает. А недавно заставил призадуматься: съел кусочек случайно подслаженного мяса и больше не стал. А когда сменила испорченный кусок на нормальный - стал есть как обычно!
Интересно, каким же макаром он обнаружил эту сладость в мясе, если по науке у него "нет вкусовых рецепторов, различающих сладкий вкус"?

kora8536 (автор поста)
Псков
6 февраля 2019 года
 
У них очень хорошо развито обоняние, может он носом почувствовал сладость. Мы ведь тоже чувствуем, как пахнет сладкое.

Тирасполь
6 февраля 2019 года
 

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
+1  
Ответ для sokolowa ka
У каждого кота свой нелюбимый запах. А у меня терпеть не может запах цитрусовых, сразу убегает.
Спасибо, что зашли.

Казань
4 февраля 2019 года
 
Интересная статья, спасибо
Наш кот не любит только запах лука, ацетона и чистого спирта.
К цитрусовым безразличен.

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
+2  
Спасибо Вам, что читаете .
А мой от лука плачет, как человечек, слезы горохом по пышным щекам. И не переносит все, что перечислено в статье.
Только репелленты не покупала, жалко дитя пугать.

Казань
5 февраля 2019 года
+1  
У нашего котика тоже слезки текут от лука

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
+1  
Они такие несчастные в этот момент. Жалко.

Казань
6 февраля 2019 года
 
И что интересно, все равно сидит и не уходит, сидит и плачет.

kora8536 (автор поста)
Псков
6 февраля 2019 года
+1  

Казань
6 февраля 2019 года
 

Тирасполь
4 февраля 2019 года
 

Насчет корочки цитрусов, уксуса, лимона и перца знаем, пришли опытным путем))) - все мои коты дружно ненавидели! А вот насчет всего остального мне кажется зависит от индивидуального приятия или неприятия кошки. Зоська моя не могла спокойно пройти мимо пучка зеленого лука, чтобы не пообгрызать кончики; Мирус трескает холодец с чесноком, а запах лаванды, корицы, ванили и парфюма очень любит))) Еще вспомнила кота у соседей в гарнизоне, который лакомился и наслаждался мандаринами, только очищенными и разделенными на дольки - цедру тоже избегал, как и все кошки, они для их видимо очень едкая.

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Конечно каждый кот индивидуален. Но чтобы кот лакомился мандаринами? Я стараюсь чистить мандарины где нибудь подальше от Хани. А Мируська - наш товарищ, раз трескает холодец, да еще и счесноком.

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Раскидала апельсиновые корки в ванной, где одна из моих...Три дня луж не было, корки высохли. Появились лужи. Сейчас, вот именно сейчас иду делать настойку:
по рецепту ветврача Вячеслава Гречаного: корку от апельсина залить горячей водой, дать остыть, туда же выдавить сок одного лимона, добавить немножко жидкого мыла (для рук или посуды), добавить воды (точно не помню сколько, думаю грамм 200), налить в брызгалку и брызгать

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Раз помогает, конечно надо сделать настойку. Не дело это в ванной лужи оставлять. Спасибо за рецепт настойки, кто то уже спрашивал. Может еще кому поможет.

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
+3  
Одна из кош.... на кровать дочери. Матрас дорогой. Выбросить и купить новый не вариант. Сделали по рецепту из интернета: промокнули, хорошо полили уксусом, чтобы пропиталось примерно на такую же глубину, в нашем случае где-то 2 см, т.ч. обошлось 3мя ст.ложками уксуса. Через 10 минут обильно засыпали содой, немножко пальцем соду придавили, чтобы впиталось побольше. Потом пару раз соду удаляли щёткой и подсыпали новую. Потом подсушили фэном, погода была влажная. Запаха не осталось. У дочери обоняние очень чувствительное, но и она более не почувствовала.
А вчера (этого моя старшая дочь не знает, по секрету). Лёва погнался за Марфой, загнал её на кровать дочери. А у Марфы есть проблемы. Ну... писает она если испугается, если когти подстригаю, если уши чищу.... Тут она заверещала. Я подскочила, Льва прогнала, но... пятно появилось, правда на покрывале и чуть на пододеяльнике. Вторую половину дня я стирала, сушила просто, утюгом и фэном. До прихода дочери домой с работы всё высохло, и всё было как было)))) На фото Лёва и Марфа



Марфа не очень толстая, просто очень много шерсти)))

Саранск
4 февраля 2019 года
 
Красавцы. А наматрасник не промокаемый не кладете? Нас выручает, когда казусы бывают.

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Дочь почему-то его сняла...и не одела. ...

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Какие хорошенькие, красавицы. Марфа ножку откинула, словно барыня на собственной даче.
Короче, спасли матрас, молодцы. Оперативненько вы это сделали.

Саранск
4 февраля 2019 года
 
Мы тоже всякой всячиной брызгали, толком не поняли помогает или нет

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Может конкретно воспользоваться проверенным рецептом- вода, уксус, мыло?

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Уксус, а потом сода - запах мочи обуславливают два вещества - не помню сейчас названия, одно расщепляется кислотами, другое содой... Не идеально, всё зависит от материала (стен, обуви, матраса) - впитывают или нет. А если мыло, то хозяйственное, говорят хорошо мыло - пятновыводитель - но я не пробовала

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 

Саранск
5 февраля 2019 года
 
Ответ для kora8536
Еще каким то профессинальным средством пользовалась, помогает ксати не плохо.

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Раз помогает, прекрасно.

Симферополь
4 февраля 2019 года
 
в свое время многое использовала, но не срабатывало.
А Мурчик и вовсе любит спать возле розмарина. Правда, после того, как моя знакомая отломала от него себе несколько веточек, цветок засох
Так и стоит сухой, но если потрогать, пахнет

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Но ведь какой то запах он не любит. Пусть розмарин не помогает, попробовать лимон. Я брызгала, когда диван драл. Так он его за километр обходил. Ну а спим то вместе, вот и перестала брызгать. Теперь опять дерет, так жалко. Пальцем ему погрожу, вылупится, отойдет, а потом по новой.

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Диван придётся тканью "антикоготь" обшить. Я вот сейчас купила, хочу пока только боковинки дивана обшить, там где подрали. Одну боковинку ободрала, надо приниматься за дело, не хочется раскручивать болты.

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Юля, самой ведь тяжело. Или помощники есть?

Псков
4 февраля 2019 года
 
у каждого котика свои "пристрастия" на запахи. И хорошо, если они не вызывот аллергию

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Конечно. У моего неприязнь ко всему, про что написано. Но только один раз лимоном прыскала, когда диван драл. В других "преступлениях" не замечен.

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Какой у Вас порядочный кот. Завидую (по-хорошему).

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Он очень интеллигентный. Никаких хлопот, ну почти никаких. В лоток сразу, было один раз, когда после наркоза отходил,( после кастрации) недополз, это не считается. Перед дверью сидит, когда закрыта, так тихонько " мра". Иногда будит меня, но не рано, а когда долго не встаю-лапкой по носу тихонечко, как кисточкой. Мне так приятно, что лежу еще, чтобы опять лапкой погладил. Вот угол у дивана дерет, вернее тихонько царапает. Люблю, не могу передать словами, как люблю.

Обнинск
4 февраля 2019 года
 
Спасибо большое за полезную информацию! Мой кот пИсает всегда в лоток, а вот по-большому иногда(очень редко) может и в уголок сходить Раскладываю туда лимонные корки на всякий случай... .
Мебель не дерёт, а вот обои в коридоре все почти ободрал, хотя и хорошую когтеточку купили(круглая тумба), и есть когтеточка на полу -всё равно обои ему больше нравятся и запах цитрусовых не отпугивает, только боится, когда брызгаю на него водой из брызгалки.
Остальные способы, описанные здесь, надо попробовать...

kora8536 (автор поста)
Псков
4 февраля 2019 года
 
Спасибо, что зашли.
Из брызгалки хорошо помогает. Может на когтеточку попрыскать прманивающий спрей? Чтобы обои не драл, а переключился на когтеточку. Есть специальные спреи, которые распыляют, когда приучают к лотку или когтеточке.

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Не знаю, как Ваши, а мои и когтеточку дерут, и бревно, и на диван у них силы остаются))) Вот когтеточку опять додрали, надо ехать верёвку покупать. А верёвки нынче дорогие)))

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Вот когтеточку мой ободрал вхлам, так это хорошо Тоже надо ехать покупать, все мотать заново. А джут дорогой?
А Бревно дерут? Бревна должно хватить надолго.

Саранск
5 февраля 2019 года
 
Таня, джутовый шпагат не дорогой. Можно намотать. Мои когтеточку не уважают, не скажу, что очень диваны дерут, но бывает, правда слежу за этим и диваны и кресло практически закрываю покрывалом, флисовыми хорошо, они и х не портят. Мои больше дорожки дерут, но правда вреда им нет. А на стены встают и потягиваются, но обои не трогают. Видими и когтегочки у наших кошаков тоже разные. Кому что по душе

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 

Саранск
5 февраля 2019 года
 

Обнинск
6 февраля 2019 года
 
Ответ для kora8536
Спасибо большое!!!! Надо купить, может быть поможет...

Ростов-на-Дону
4 февраля 2019 года
 
Ответ для m46 liubov
Вот-вот мои тоже только один диван и только в одном месте, а вот обои.... В комнате одной дочери в этом году по её предложению покрасили водоэмульсионкой с колером. Но стены не получились идеально гладкими, в целях экономии делала сама, а силы уже не те прыгать по лестнице. Но целом ничего, хотя сразу после ремонта один угол всё же пометили несколько раз. Пришлось снова пошпаклевать и покрасить. пока безобразий не отмечено...А если бы были обои... Вот и обсуждаем, что делать со следующей комнатой....Обои проще, шероховатости они хорошо закрывают
Сначала убрала обои снизу.
Так сверху достали.

И ведь даже шлёпнуть или пнуть рука не поднимается: Грэмс более 20ти лет...

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Ну надо же, хулиганы сладкие. Это точно, шлепнуть рука не поднимается. Сидит такой зайчик, он ни в чем не виноват Да и не он это вовсе.

Обнинск
5 февраля 2019 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Вот и у меня такой же, летом хотим сделать ремонт и тоже не знаю - клеить или красить в коридоре...проблема наказывать моего бесполезно да и жалко...вот нравятся ему обои (самое интересное только в коридоре) и всё , в комнатах не дерёт...

Казань
4 февраля 2019 года
 
Из всего перечисленного на моих котов отпугивающе действуют только освежители воздуха, и то не в плане запаха, а в действии

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Аделя, а может просто водой? ИЗ брызгалки.Так безопаснее, да и эффеккт тот же.

Ростов-на-Дону
5 февраля 2019 года
 
Везде пишут, что оптимальный вариант - это водяной пистолет (детская игрушка), разумеется заправленный просто водой, но это в том случае если хулигана застали в момент преступления. Мои же пакостят обычно точно домовые - невидимо))) Шлёпнуть - обычно наоборот вредно. Ведь когда мы подходим, то они прекращают, спрыгивают и т.д. В их сознании получается: "Я спрыгивал, а меня шлёпнули. За что? За спрыгивание." В лучшем случае учит "НЕ попадаться" Подробнее в книге Карин Прайор "Не рычите на собаку" - там и про кошек, и про мужей....))) В Интернете скачать легко. Замечательная книга.

kora8536 (автор поста)
Псков
5 февраля 2019 года
 
Да, трудно подловить момент, надо с пистолетом сидеть Кошки сразу забывают, что натворили, наказывать надо немедленно, а потом просто бесполезно.
Спасибо за совет про книгу, постараюсь прочитать, самой интересно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?